Главная Предметы ЕГЭ Способы правильной подготовки к аудированию по английскому

Способы правильной подготовки к аудированию по английскому

Как подготовиться к аудированию по английскому?

Окончание школы - приятный и в то же время достаточно волнительный процесс для учеников. И не только потому, что им предстоит вступить в новую жизнь. Ведь впереди еще экзамены. Как правило, подготовка к ЕГЭ начинается за много месяцев до их наступления. Тем не менее волнение иногда может помешать. Поэтому подготовка к ЕГЭ должна состоять из обучения и обретения правильного психологического настроя. Сегодня речь пойдет о том, как лучше подготовиться к одному из самых сложных заданий - аудированию по английскому языку.

Занимайтесь системно

Аудирование - это всегда стресс для слушателей. Дело в том, что многим достаточно сложно воспринимать на слух иностранную речь, особенно если это проходит в стрессовой обстановке, а текст достаточно сложный. Сразу стоит сказать, что при аудировании важно заставить себя быть максимально сконцентрированным во время звучания всего текста. Это значит, что не стоит зацикливаться на каких-то фразах, пытаться вспомнить их значение: пока вы это делаете, вы пропустите остальную часть текста.

Подготовка к аудированию должна быть системной. Это значит, что нужно заниматься регулярно до наступления дня экзамена. Но прослушивать тексты постоянно в фоновом режиме не стоит: лучше уделять процессу 20-30 минут в день, но превратить это в систему.

Как в аудитории

Вам нужно будет создать такую атмосферу, какая будет на экзамене. То есть прослушивать записи нужно в наушниках, не исключая при этом воздействие внешних источников шума (как это и будет на реальном аудировании).

Старайтесь не выбирать сложные ролики. Вам стоит быть максимально уверенным в себе, а сделать это удастся, если у вас все будет получаться дома. Так что выбирайте средние по сложности тексты. Полезно прослушивать как адаптированные, так и неадаптированные записи (например, новостные ленты).

Перед экзаменом дайте вашему организму отдохнуть. Не стоит прослушивать записи вечером или, что еще хуже, ночью. На экзамен вы должны прийти бодрым и активным.