Главная Процедура ЕГЭ Каким образом школьники могут обжаловать результаты ЕГЭ?

Каким образом школьники могут обжаловать результаты ЕГЭ?

Обжалование результатов ЕГЭ

Единый государственный экзамен сдается выпускниками всех школ России на протяжении почти двадцати лет. Чтобы оценка знаний школьников была объективной, им предоставляется право обжаловать порядок проведения ЕГЭ. Для этого необходимо подать апелляцию. При подготовке к ЕГЭ учащихся необходимо ознакомить с правилами подачи данного документа. Согласно приказу Минобразования России апелляцию необходимо подавать в день сдачи единого государственного экзамена по тому или иному предмету, не выходя из пункта проведения.

Какие ситуации можно оспорить?

При подготовке к ЕГЭ учителя должны осведомить учеников о том, какие вещи необходимо брать на экзамен (паспорт, черная гелиевая ручка), а какие предметы иметь при себе строго запрещено (шпаргалки, сотовый телефон и т. д.). Если у школьника во время экзамена будет замечена одна из этих вещей, он будет удален, а результаты ЕГЭ аннулированы. Выпускник имеет право оспорить данное действие в случае, если он может доказать, что его оговорили.

Также школьники имеют возможность оспорить полученные баллы. Сделать это нужно в течение двух рабочих дней после того, как результаты ЕГЭ были официально оглашены. Апелляция рассматривается в течение четырех дней. Затем проходит заседание, на котором рассматривается данный документ. В данном процессе имеют право участвовать учащийся и его родители. Также на заседании присутствуют члены государственной экзаменационной комиссии, представители общественного наблюдения, а также чиновники, связанные с образованием. Результатом апелляции может быть повышение или понижение полученных на экзамене школьником баллов. Также результаты ЕГЭ могут остаться прежними, если комиссия не найдет нарушений в проведении экзамена и проверке бланков.

Если школьник желает подать апелляцию, он должен составить данный документ на предназначенных для этого бланках. Их выдают в пункте приема ЕГЭ. Апелляция подается в двух экземплярах. На каждом из них должна стоять подпись уполномоченного представителя.