Главная Процедура ЕГЭ Какие предметы являются наиболее популярными при сдаче ЕГЭ?

Какие предметы являются наиболее популярными при сдаче ЕГЭ?

Самые популярные предметы ЕГЭ на выбор выпускников

На протяжении почти двадцати лет в России действует единый государственный экзамен. Выпускники школ сдают ЕГЭ, по итогам которого поступают в различные учебные заведения. Подготовка к ЕГЭ требует больших усилий, как от учащихся, так и от учителей. Такие предметы как русский язык и математика сдаются в обязательном порядке. Другие предметы школьники выбирают самостоятельно (в зависимости от того, в какой вуз они собираются поступать).

Обществознание

Данный предмет является самым популярным. Его сдает большинство выпускников российских школ. Их выбор связан с тем, что сдача экзамена по обществознанию требуется большим количеством образовательных учреждений (педагогических, экономических, юридических и т. д.). Многие школьники выбирают данный предмет, потому что считают его достаточно легким. На самом деле, это не так. ЕГЭ по обществознанию охватывает весь школьный курс (с пятого по одиннадцатый классы). То есть учащиеся должны овладеть большим объемом информации, чтобы успешно сдать данный экзамен.

История

Этот предмет также часто выбирают школьники, хотя подготовка к ЕГЭ по истории является очень тяжелой. Трудности связаны с тем, что на экзамене выпускники должны показать свое знание различных исторических дат, известных личностей и их биографии. Также они должны понимать значение тех или иных событий, произошедших в прошлом.

Иностранные языки

В связи с тем, что на сегодняшний день большим спросом пользуются специалисты, знающие английский, немецкий, французский и другие языки, школьники выбирают для сдачи ЕГЭ данный предмет. Но его сложность заключается в том, что экзамен проходит в несколько этапов. Выпускники должны продемонстрировать чтения текста на иностранном языке, а также умение вести диалог, отвечать на вопросы и задавать их. Подготовка к данному экзамену является очень сложной, так как многие школьники сталкиваются с различными трудностями: проблемы с запоминанием иностранных слов, непонимание различных грамматических конструкций и т. д.