Главная Процедура ЕГЭ Что такое первичные и тестовые баллы ЕГЭ?

Что такое первичные и тестовые баллы ЕГЭ?

ЕГЭ: первичные и тестовые баллы

Система оценок, которая используется в едином государственном экзамене, далека от традиционных «пятерок» и «четвёрок». Так, верно решая тестовые задания, выпускники набирают первичные баллы, которые затем переводятся в итоговые с помощью специальной таблицы. Она, в свою очередь, обновляется каждый год, однако изменения обычно незначительны. Подготовка к ЕГЭ позволяет оценить уровень знаний ученика. При этом можно узнать, какое количество баллов он в результате наберет, самостоятельно переведя первичные данные в итоговые. Таблицу соответствия на текущий год очень просто найти в интернете.

Как это работает?

Итак, для наглядности стоит привести пример: ученик правильно ответил на 11 тестовых заданий по географии, за что получил 37 первичных баллов. Этого достаточно, чтобы преодолеть минимальный порог, обозначенный для успешной сдачи испытания. А второй выпускник по этому же предмету набрал 47 первичных баллов, которые превратились для него в 100 тестовых. Это означает, что он выполнил все задания правильно и получил высший балл.

Для каждого предмета разработана индивидуальная таблица соответствия. Так, для удачной сдачи информатики в 2018 году необходимо набрать 6 первичных баллов, для биологии - 16, истории - 9 и т. д. А вот в базовой и профильной математике, а также в ЕГЭ по русскому языку несколько другие условия. В частности, для получения аттестата необходимо набрать 10 первичных (24 тестовых) балла по русскому языку. А вот для поступления в ВУЗ нужно иметь 16(36) соответственно. С профильной математикой складывается иная ситуация: порог для получения аттестата и поступления в высшее учебное заведение един, он находится на уровне 6 первичных (27 тестовых) баллов. Базовую математику сдают те, кому этот предмет нужен для получения документа об окончании школы, и система оценок в данном случае несколько иная. Так, чтобы успешно сдать экзамен и получить оценку не ниже 3, необходимо набрать 7-11 баллов.

Каждый выпускник старается дать как можно больше правильных ответов на тестовые задания. В таком случае итоговый балл будет высоким. К каждому предмету ЕГЭ подготовка может проходить как в школе, так и на наших курсах.